Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История музейной комнаты

Музей, как известно, это, прежде всего, память, выраженная в предметах, или, как еще говорят, своеобразный храм культуры. Музеи собирают, изучают и сохраняют историко-культурное наследие, содействуют повышению культурно-образовательного уровня учащихся, распространению знаний о человеке и его окружении, служат духовному развитию общества.

Музей уникален. Он дает посетителям символичный доступ в пространство другой культуры, другого времени, возможность личного переживания. Музей «является школой вещей, школой визуального, пространственного восприятия, где усваивается язык вещей, постигаются их культурные значения и факт их рукотворности». Музей не «иллюстрирует» историю, не учит ей, а формирует у человека личные отношения к тем или иным историческим фактам.

В 1985 году в Сигневичской школе был открыт историко-краеведческий музей. После ремонта школы в 2012 году была создана музейная комната «Спадчына» (приказ № 118 от 24.12.2012). Музейная комната находится на втором этаже здания. Площадь музейной комнаты – 15 м2. Коллектив школы целенаправленно занимается изучением истории родного края. Педагогами и обучающимися школы собрано множество экспонатов из деревень Ястребель, Сигневичи, Маревиль. Фонд музейной комнаты состоит из 57 экспонатов основного фонда и 22 экспонатов научно-вспомогательного фонда.

Особый вклад в создание и развитие музейной комнаты внесла первый руководитель, воспитатель дошкольного образования Юркевич Татьяна Константиновна. Татьяна Константиновна занималась поиском и отбором экспонатов, а также созданием экспозиции музейной комнаты.

          В настоящее время руководителем музейной комнаты является Мшар Евгения Алексеевна, учитель трудового обучения.

Разделы сайта