Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дапрофільнае навучанне

В августе 2018 года Берёзовский РОЧС выступил с инициативой открытия в нашей школе класса, учащиеся которого на повышенном уровне изучали бы учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Целью данной инициативы была пропаганда среди учащихся правил безопасного поведения в повседневной жизни и профориентация на поступление в учреждения образования МЧС. Был заключён договор о сотрудничестве, разработан и утверждён учебный план и с 1 сентября 2018 года был открыт класс допрофильной подготовки совместно с РОЧС.  13 учащихся 8 класса на повышенном уровне изучали основы безопасности жизнедеятельности и белорусский язык.

А уже 10 октября 2018 года  в торжественной обстановке в актовом зале школы состоялось вручение восьмиклассникам членских билетов Белорусского молодёжного объединения спасателей и пожарных, которое ребята получили из рук высокого гостя, первого заместителя начальника учреждения «Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь» подполковника внутренней службы Сычёва Александра Ивановича. 

В 2020 году было принято решение продолжить сотрудничество и был подписан договор еще на 2 года. Совместно с районным отделом разработан учебный план, и с сентября в учреждении образования 24 учащихся 8 класса изучают на повышенном уровне «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках факультативного занятия.

И 20 октября 2020 года все 24 учащихся 8 класса стали членами Белорусского молодёжного объединения спасателей и пожарных. На этот раз билеты вручили заместитель начальника Березовского РОЧС Антонович В.Г. и старший инспектор группы пропаганды Говорко А.М.

 

                                             

В 2021/2022 учебном году сотрудничество с Березовским РОЧС продолжается. Уже в первой четверти учащиеся допрофильного 9 класса активно включились в республиканскую акцию «Молодёжь за безопасность».

В 2021 году Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных исполняется 20 лет. И наши ребята не смогли остаться в стороне и не поздравить свою организацию с юбилеем. Был создан видеоролик-поздравление.

В 2022/2023 учебном году сотрудничество с Березовским РОЧС будет продолжено. В октябре ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей и пожарных пополнятся новыми членами. Уже готовятся к вступлению учащиеся 8 класса под руководством классного руководителя Мошко Жанны Васильевны. Ребята посещают занятия факультатива «Основы безопасности жизнедеятельности», которые ведет Постоялко Виктория Юрьевна. Учебная программа была согласована с начальником Березовского РОЧС Колодичем В.Г. В ближайшие два года ребят ждет много интересных акций и полезных дел, которые будут проведены в тесном сотрудничестве с инспектором группы пропаганды Говорко Артемом Михайловичем.

13 октября 2022 года учащиеся 8 класса в торжественной обстановке были приняты в ряды Белорусской молодежной организации спасателей и пожарных. Торжественному вручению членских билетов предшествовала занимательная игра-квест  «Школа безопасности», которая прошла при активном участии сотрудников Березовского РОЧС. На шести локациях ребят ждали далеко не всегда легкие задания. Нужно было восстановить этапы надевания противогаза и надеть его на  скорость; проявить знания и смекалку в тесте по ПДД и решении практических задач  на площадке дорожного движения;  решить кроссворд по медицине и правильно наложить повязку пострадавшему; установить последовательность действий при возникновении чрезвычайной ситуации и сложить пазл; выполнить тест по правилам пожарной  безопасности и на время одеть боёвку;  пройти 5 уровней в онлайн-игре от МЧС «Шаги спасения». Команды «Лучший спасатель» и «ЮС» показали себя с самой лучшей стороны и в упорной борьбе разделили первое место. Вместе с грамотой и членскими билетами ребята получили и сладкий приз от Березовского РОЧС – вкусный торт. Мероприятие прошло очень увлекательно. Равнодушных не было ни среди ребят, ни среди взрослых.  Надеемся, что и дальнейшее сотрудничество с Березовским РОЧС будет интересным и плодотворным.

В 2023/2024 учебном году функционирование класса допрофильной подготовки совместно с Березовским РОЧС будет продолжаться. В минувшем учебном году восьмиклассники (нынешние девятиклассники) были приняты в ряды БМОСП. В этом учебном году ребята будут продолжать изучение факультативного курса по основам безопасности жизнедеятельности и участвовать в полезных акциях, которые ежегодно организуются по линии министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в тесном сотрудничестве с Березовским РОЧС. В октябре – традиционная акция «Молодежь за безопасность». В ближайшем будущем – «Каникулы без дыма и огня» и «Безопасный Новый год». Дел много! Скучать некогда!

14 октября – День рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Организация была создана в октябре 2001 года по инициативе клубов юных спасателей-пожарных. В 2023 году ей исполнилось 22 года. Члены БМООСМ Сигневичской средней школы записали в честь этого события поздравительный видеоролик. С праздником, БМООСП!!!
         Ссылка на видеоролик: С Днем рождения, БМООСП!

Раздзелы сайта