Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Аб парадку пастаноўкі на ўлік

Порядок определения детей в учреждения дошкольного образования 

Комплектование групп в учреждениях дошкольного образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Прием лиц в учреждения дошкольного образования осуществляется в порядке очередности, согласно дате постановки на учет в службе «Одно окно» Березовского райисполкома и потребности родителей в оформлении ребенка в учреждение дошкольного образования, в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования», с учётом количества свободных мест в учреждении дошкольного образования, количества набираемых групп.

Постановка на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении дошкольного образования, проводится родителями (законными представителями) детей в службе «Одно окно» Березовского райисполкома по адресу ул. Советская, д. 18.

При постановке на учёт необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. При постановке на учет определяется учреждение и предварительная дата поступления. Процедура осуществляется в день обращения, и дата обращения считается учетной датой для включения ребенка в соответствии с возрастом в списки учреждения. 

Место в учреждении дошкольного образования предоставляется при обращении законных представителей детей (не зависимо от места их работы) в местный исполнительный и распорядительный орган, при этом максимально учитываются их запросы, т.е. в ближайшее учреждение дошкольного образования, при отсутствии мест в нем, – в зоне пешеходного доступа, либо по ходу движения общественного транспорта, что не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.

Обращаем внимание, что в коллективных договорах дошкольных учреждений может быть закреплено право на предоставление места в детском саду детям работников данного дошкольного учреждения.

Ребенок состоит на учете до момента получения направления в учреждение дошкольного образования.

Прием детей в учреждения дошкольного образования осуществляется в соответствии со ст.140 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Общие требования к приёму (зачислению) лиц для получения дошкольного образования» и п.34, п.35 Положения об учреждении дошкольного образования /Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 043.08.2022 №230, до 1 сентября, ежегодно, в группы с учетом состояния здоровья ребенка и возраста - полных лет на 1 сентября текущего года.   

Выдача направления в учреждения дошкольного образования района осуществляется в соответствии с административной процедурой 6.7. Выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, в службе «Одно окно» Березовского райисполкома согласно спискам комплектования в понедельник, вторник, среда, пятница: 8.00-18.00, четверг: 8.00-20.00, выходные дни-суббота, воскресение.

Т. 8 (01643) 9 13 48

Срок действия направления в учреждение дошкольного образования – 15 дней. 

Раздзелы сайта