Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Калі ў вас дзіця-інвалід

Если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то мать или отец в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка- инвалида, фактически осуществляющие уход за ним, имеют право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом (в управлении по труду, занятости и социальной защите) и пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей(по месту работы родителя или управлении).

 Льготы:

- на ребенка-инвалида можно получить бесплатное специализированное медицинское обслуживание (оказывается при психиатрических, кардиологических, онкологических и других заболеваниях, которые требуют высокотехнологических методов диагностики и лечения), получение лекарств и обеспечения техническими средствами социальной реабилитации.

 - первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление (сопровождающее ребенка-инвалида лицо также получает бесплатную путевку, но без лечения).

 - бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси), для живущих в сельской местности – на транспорте общего пользования междугороднего сообщения (в пределах района по месту жительства).

 - бесплатный проезд на всех видах пригородного транспорта (кроме такси) к месту оказания медицинской помощи. Бесплатный проезд предоставляется также лицу, сопровождающему ребенка – инвалида.

 - бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями и дополнительное образование в школах искусств, бесплатное питание в дошкольном учреждении и в школе.

- при равном количестве баллов право на первоочередное зачисление в вузы и ссузы, предоставление скидок на обучение при платном получении высшего или среднего специального образования, а также бесплатное проживание в общежитие при учебе в вузе или ссузе.

 - предоставление семье, воспитывающей ребенка-инвалида, стандартных налоговых вычетов по основному месту работы или учебы.

- бесплатное обеспечение продуктами питания детей-инвалидов в течении первых двух лет жизни в случае, если доход на каждого члены семьи не превышает прожиточный минимум.

- адресная социальная помощь в виде социального пособия каждый месяц или единовременно на потребительские нужды в случае, если совокупный доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума.

 

Трудовые льготы:

 - предоставление одного дополнительного дня отдыха в месяц с сохранением среднего заработка (за счет средств государственного социального страхования).

 - предоставление дополнительного дня, свободного от работы раз в неделю с сохранением среднего дневного заработка в порядке, определенном Правительством РБ.

 В данном случае выходной день может быть предоставлен по одному из выше перечисленных оснований по желанию работника.

 - предоставление отпуска по желанию женщины-работника до окончания шестимесячного срока в первый рабочий год.     

 - предоставление женщинам отпуска, длительностью не более 14 календарных дней, без сохранения заработной платы.

 - отпуск в удобное время.

 - матерям-одиночкам запрещено отказывать в заключении трудового договора и снижать заработную плату в связи с воспитанием ребенка-инвалида.

 - привлечение женщин к сверхсрочным работам к сверхурочным работам в выходные и праздничные дни может быть только по их желанию.

 Вышеперечисленными трудовыми льготами и гарантиями могут воспользоваться отцы (опекуны, попечители), если они воспитывают ребенка-инвалида без матери.

 - выдача листка нетрудоспособности на время нахождения ребенка-инвалида до 10 лет (старше 10 лет с 3-ей или 4-ой группой потери здоровья) на санитарно–курортном лечении (время проезда нужно подтвердить соответствующими проездными документами).

- родителю ребенка-инвалида обязаны выдать листок нетрудоспособности на время нахождения ребенка на санаторно-курортном лечении.

 - право на досрочную пенсию матери ребенка, в соответствии с нормами действующего законодательства на дату обращении. Отец ребенка имеет право в случае отказа от такой пенсии матери ребенка. Период ухода за ребенком – инвалидом зачисляется в стаж работы.

 - права на получение жилого помещения социального пользования, если семья стоит на очереди в улучшении жилищных условий.

 - для неполной семьи с ребенком-инвалидом и для полной семьи с ребенком инвалидом 3-ей и 4-ой степени оплата услуг ЖКХ производится по льготным тарифам.

 - права на внеочередное получение кредита на льготных условиях для строительства или покупки жилья, а также право на получение одноразовой субсидии на строительство или покупку жилого помещения

 - право на получение жилого помещения социального пользования, при условии, что семья стоит на очереди в улучшении.

  

Куда следует обращаться?

По вопросам социальной поддержки необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания)

 

Управление по труду, занятости и социальной защите Берёзовского РИК

Адрес:

 г. Береза,

ул. Ленина, 62

тел. 24598

Социальная поддержка граждан

Адрес:

г. Берёза,

 ул. 17-го Сентября, д. 35

тел. 9 24 31

Раздзелы сайта